互动交流
小微企业是否免收登记费
    发布作者:登记局        发布时间2019-08-30 10:50浏览(106

答:是,根据国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)文件要求,小微企业(含个体工商户)申请不动产登记的,免收不动产登记费(含第一本不动产权属证书的工本费)。

   小微企业现场办理不动产登记时,可告知工作人员企业性质为小微企业,工作人员会通过“全国小微企业名录”微信公众号、官方网站等方式进行核实,核实确认为小微企业后,不再收取相关登记费。

【打印】        【关闭】
 
 
 
进入编辑状态