律师答疑
利害关系人申请查询不动产登记原始信息是否应当予以准许?
    发布作者:不动产登记中心        发布时间2020-04-26浏览(693

案情回放

姚某为N市xxx1号38幢304室所有权人,于2018年11月26日以利害关系人身份向N市国土局提交查询申请书,查询N市xxx1号38幢304室北侧正在建设建筑的宗地图、地籍调查成果、地籍图、登记申请书、申请人身份证材料、权属来源文件、登记原因、登记簿、审核材料等全部原始资料。N市国土局作出《不动产登记资料不予查询告知书》,告知姚某申请查询的主体或者查询事项不符合规定,决定不予查询。姚某认为其系《不动产登记资料查询暂行办法》所规定的利害关系人,其要求查询的资料属于可查询的范围,遂提起行政诉讼,请求撤销N市国土局作出的《不动产登记资料不予查询告知书》。法院以姚某属于利害关系人,但利害关系人可以查询的范围限于不动产登记结果,不包括不动产登记的原始资料,驳回原告的诉请。

 

律师分析与点评

《不动产登记资料查询暂行办法》第二十一条规定:“有买卖、租赁、抵押不动产意向,或者拟就不动产提起诉讼或者仲裁等,但不能提供本办法第二十条规定的利害关系证明材料的,可以提交本办法第八条规定材料,查询相关不动产登记簿记载的下列信息:(一)不动产的自然状况;(二)不动产是否存在共有情形;(三)不动产是否存在抵押权登记、预告登记或者异议登记情形;(四)不动产是否存在查封登记或者其他限制处分的情形。”本案中,姚某认为其土地共有使用权受到侵犯,并提供相关材料且载明拟就此提起诉讼,故根据上述规定可以认定其属于利害关系人。此外,根据《不动产登记资料查询暂行办法》第十九条的规定,利害关系人可以查询的范围限于不动产登记结果。因上诉人形成的利害关系是“拟提起诉讼”,故根据《不动产登记资料查询暂行办法》第二十一条的规定,其可以查询的范围有进一步的限制。故N市国土局作出《不动产登记资料不予查询告知书》具有事实和法律依据,法院判决驳回原告的诉请并无不当。

 

律师建议

公民查询不动产登记资料,不能以申请信息公开的方式申请查询,应依照《不动产登记资料查询暂行办法》的规定提供相关身份证明材料进行查询。按照规定只有不动产权利人、利害关系人可以查询、复制不动产登记资料。不动产登记资料包括:不动产登记簿等不动产登记结果和不动产登记原始资料。通常利害关系人查询范围仅限于不动产登记结果,如果仅有买卖、租赁、抵押不动产意向,或者拟就不动产提起诉讼或者仲裁等形成的利害关系,仅限于查询不动产登记结果中的:不动产的自然状况;不动产是否存在共有情形;不动产是否存在抵押权登记、预告登记或者异议登记情形;不动产是否存在查封登记或者其他限制处分的情形。

 

 

杨博炜,江苏省优秀青年律师,南京市律师协会副秘书长、南京市人大常委会法律助理、金陵行政法案例研究中心秘书长、南京师范大学破产法研究中心副秘书长。

【打印】        【关闭】
 
 
 
进入编辑状态