互动交流

信件类型

标题提交时间
房屋分割登记如何办理19-07-09

信件内容

本人购买了一处二手房,是临街商业用房,面积300平方米。

该300平房屋有物理隔墙,现为一家小型超市,但没有独立产权登记,而是与相邻的500平米房屋作为一个整体办理了产权登记。相邻的500平米房屋也有物理隔墙,独立使用,现为咖啡馆。

300平米超市、500平米咖啡馆,分别有临街大门,独立使用,互不影响。该状况从2000年左右持续至今,持续近20年。

因卖房人不配合办理房屋分割登记。本人起诉至法院,要求强制分割登记。

请问:
1、上述300平米房屋是否可以分割登记?
2、如可以分割登记,应如何办理相关手续?是否要经过特定测绘机构测绘、确定边界和面积?是否要经过规划部门审批?
处理状态
办结时间19-07-09
回复内容
 
 
 
进入编辑状态